Бронирование комплексов, услуг
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Жлобинский лесхоз

официальный сайт

Адрес: г. Жлобин, Красный Проезд 2А
Телефон: /факс 8(02334) 2-51-89
Почта: zlobin@plho.by
Russian Belarusian English
Жлобинский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

1 класс пожарной опасности по условиям погоды.

Посещение лесов разрешено!

 

переход на сайт Карта запретов посещения лесов РБ

 

 

 исполняется 40 лет со дня крупнейшей в истории техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС

 Дата 26 апреля вошла в историю как день трагедии, случившейся на Чернобыльской атомной электростанции. В Республике Беларусь 26 апреля – общенациональный День скорби

К тому, что случилось в Чернобыле в 1986 году, мы не были готовы. «Нашествия радиации» нельзя было избежать, ей нечего было противопоставить.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла рядом с городом Припять, в 16-ти километрах от белорусской границы. В 1час.23 минуты произошёл взрыв на 4 энергоблоке станции, который привёл к разрушению реактора. Следствием аварии, стал выброс в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ, в результате чего около 145 000 км2 территории Белоруссии, России и Украины было загрязнено радионуклидами. Ситуацию усугубил тот факт, что население не было проинформировано о случившемся своевременно. Сообщение по телевидению было сделано только 28 апреля. В зоне ЧАЭС были эвакуированы жители, свыше 600 тысяч человек были направлены для ликвидации последствий катастрофы. В декабре 2000 года Чернобыльской АЭС была полностью закрыта, к 2065 году АЭС планируется ликвидировать.

     26 апреля – это день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Каждый год в преддверии годовщины Чернобыльской радиационной катастрофы, считающейся одной из самых масштабных в мире, тысячи белорусов вспоминают о том, где они живут, что они едят, от чего они лечатся, кого уже нет рядом.

     Не обошла трагедия Чернобыля и Жлобинский район: в настоящее время 11,5 тыс.га (14%) территории лесного фонда остаются загрязнены радионуклидами (относятся к 1 зоне радиоактивного загрязнения). Как по площади, так и по уровню радиоактивных выпадений больше других загрязнены леса Луговирнянского и Хальчанского лесничества.     Территория 5-ти лесничеств лесхоза (из 9-ти) находится вне зоны радиоактивного загрязнения.

     Одним из основных направлений деятельности поста радиационного   контроля  Жлобинского лесхоза   является радиационный контроль заготавливаемой и реализуемой лесной продукции с целью подтверждения ее радиационной безопасности. Заготавливаемая древесина не превышает по содержанию радионуклидов референтные уровни. Что касается загрязнения пищевой лесной продукции (грибы, ягоды), то проблема по-прежнему сохраняется. В 2025 году отобрано и измерено на содержание радионуклидов цезия-137    51  проба свежих  грибов (превышающих референтные уровни 29 проб - 57%), 7 проб ягод черники, (превышающих референтные уровни 2 пробы - 29%). Березовый сок является одним из самых «чистых» пищевых продуктов леса.

Ежегодный  контроль пищевой продукции леса (грибов и ягод) показывает снижение уровня загрязнения  в данной продукции. В лесах отмечается постепенное снижение плотности загрязнения почв, идет тенденция в уменьшении коэффициентов перехода цезия-137 из почвы в древесину и ее части, деревья подроста, подлеска.
Результаты радиационного обследования, радиометрических измерений лесной продукции вносятся в информационную систему «Радиоактивное загрязнение лесов  RadFor». Проводится  работа по информированию населения о радиационной обстановке в лесах и возможности пользования лесной продукцией, посредством установки предупреждающих знаков,  информационных стендов, публикацией статьей и пополнением новой информации на сайте «Радиационный контроль».

     Лесоводы, как и вся Беларусь, приобрели вынужденный опыт жизни и работы в условиях долговременного радиоактивного загрязнения территории. Сегодня подразделения службы радиационного контроля в полной мере обеспечены качественным отечественным оборудованием, необходимыми ТНПА, квалифицированный персонал выполняет поставленные задачи по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

 

  При посещении лесов населением, сборе грибов и ягод, заготовке лекарственно-технического сырья следует помнить о проведении обязательного радиационного контроля собранной продукции леса. Проверить собранную продукцию или же получить информацию о степени загрязнения интересующих вас кварталов леса можно на посте радиационного контроля, расположенного по адресу: г. Жлобин, Проезд Красный, 2А,  тел. 2-15-78. Специалисты поста радиационного контроля проинформируют вас по интересующим вопросам.  

          Кроме того с подробной информацией о радиационной обстановке в лесах; правилах лесопользования в загрязнённых лесных массивах; возможности пользования лесной продукцией на территории лесного фонда лесхоза можно ознакомиться на сайте и информационных стендах в конторах лесничеств, лесхоза.    

Инженер-радиолог

Жлобинского лесхоза

Коротцова И.Н.

 

© 2026. Жлобинский лесхоз.